CONGRESO INTERNACIONAL: RETOS 2020 GOBIERNO Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA EN AMÉRICA DEL SUR

 14 al 18 de octubre

 


El Congreso pretende identificar las principales problemáticas a las que se enfrenta la región en materia de gobierno abierto, gobiernos locales sostenibles y administración pública.  Así también permitirá impulsar la investigación científica en materia de gestión pública a nivel latinoamericano.

FECHAS IMPORTANTES

  • 14 – 18 de octubre de 2019: Fecha de realización del Congreso.
  • 7 de diciembre de 2019: Fecha límite para entrega de versión final de Artículos Académicos.
  • Febrero 2020: Arbitraje y compilación final de publicaciones del Congreso.
  • Julio 2020: Diagramación y corrección de estilo de publicaciones del Congreso.
  • Fecha del Congreso 2021: Lanzamiento de las publicaciones del Congreso.

VALORES

  • Asistentes: USD 10,00
  • Ponentes: USD 20,00 *El pago para participar como ponente se deberá realizar únicamente si el artículo académico ha sido previamente aprobado por el Comité Científico del Congreso.

AGENDA

 

INAUGURACIÓN

Hora: 08h30 – 09h30

Registro de asistencia

09h30-10h30 – Acto inaugural

Intervienen:

  • Fernando López Parra, rector del IAEN
  • Cielo Morales, directora del Instituto Latinoamericano de Administración para el Desarrollo (ILPES)
  • Francisco Javier Velázquez López, secretario general del Centro Latinoamericano de Administración para el Desarrollo (CLAD)
  • Arnaud Peral, coordinador residente ONU- Ecuador
  • Andrés Vicente Madero Poveda, ministro del Trabajo
  • José Augusto Briones, secretario general de la Presidencia de la República

10h30-11h00 – Receso

11h00-13h00 – Ponencias invitadas y 1 ponencia Retos 2020

  • Camila Mejía Giraldo, delegada Banco Interamericano de Desarrollo
  • Lenin Parreño, delegado Banco de Desarrollo de América Latina
  • Fernando Guzmán Rodríguez, subdirector Escuela de Administración Pública de Colombia
  • “El Cabildo Popular como mecanismo para fomentar el Gobierno Abierto /Caso: Gad-Municipio del D.M. Quito”
    Irma Jara Iñiguez (Ponencia 22-GA05)

13h00-15h00 – Receso

15h00-16h30 – Ponencias Retos 2020

  • “Estrategias para lograr el empoderamiento y participación ciudadana en el control de la gestión pública – caso peruano”.
    Elio Canario Zelada (Ponencia 03-GAP02)
  • “Implicaciones e incidencias de la implementación de políticas de Gobierno Abierto: El caso Colombiano 2014 -2016”.
    Jeisson Riveros Gavilanes (Ponencia 122-GA21)
  • “Análisis de la gestión económico-financiera del Gobierno Autónomo Municipal de Cochabamba, Bolivia (2004 – 2012)”.
    Nelson Tito Manzano Anzaldo (Ponencia 83-GLS20)

GOBIERNO Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Hora: 08h30 – 09h00

Registro de asistencia

09h00-09h30 – Ponencias  

  • “La prevención de las enfermedades como política pública en el Ecuador”
    Luis Eduardo Pavón Rosero (Ponencia 90-GAP38)
  • La capacidad administrativa y su relación con el desempeño económico municipal: el caso del Gobierno Autónomo Descentralizado de Riobamba – Ecuador
    Gabriela Carla Cuadrado Barreto (Ponencia 52-GAP18)
  • ¿Cómo las tendencias aplicadas de la Nueva Gestión Pública han configurado el panorama actual de la educación superior colombiana durante el segundo gobierno presidencial de Juan Manuel Santos Calderón 2014-2018?
    Johanna Alexandra Trejos Ballesteros (Ponencia GAP: 144-GAP70)
  • Análisis comparativo de la normativa de Compras Públicas entre Ecuador y Chile: de la política de transparencia a los hechos
    Mario Enrique Conza Ojeda (Ponencia 104-GAP44)

 11h00-11h30 – Receso

11h30-13h00 – Ponencias internacionales: CLAD/ILPES/ONU

Intervienen:

  • “Perspectivas regionales de los liderazgos que requieren los gobiernos subnacionales”
    Cielo Morales. Directora del Instituto Latinoamericano y del Caribe de Planificación Económica y Social
  • Innovación en la Administraciones Públicas Iberoamericanas
    Francisco Javier Velázquez López.  Secretario General del Centro Latinoamericano de Administración para el Desarrollo

13h00-15h00 – Receso

15h00-16h30 – Ponencias   

  • Entre el derecho del inmigrante y la percepción del local Una paradoja para la administración pública en Ibagué”
    Jeammy Julieth Sierra Hernández (Ponencia GAP: 75-GAP31)
  • “Gobierno y Administración Publica una visión desde la gestión de un servidor público”
    César Augusto Vásquez Moncayo (Ponencia 55-GAP19)
  • “Nuevo Manejo Público, Captura de Estado en Colombia y la Cultura de la Corrupción en la Organización Pública Colombiana”
    David Leonardo Almanza Sánchez (Ponencia 123-GAP54)

GOBIERNOS LOCALES SOSTENIBLES

Hora: 08h30 – 09h00

Registro de asistencia

09h00-09h30 – Ponencias

  • Retos 2020, Gobierno y Administración Pública en América Latina”
    Ivón de Lourdes Martínez Símbala (Ponencia GLS: 61-GLS23)
  • “Estrategias territoriales frente al Extractivismo Eólico en la Guajira (Colombia): Estado de implementación, gestión municipal y lecciones comunitarias de experiencias de Cerrejón (Baja Guajira), Jepírachi (Uribia) y Alpha (Maicao)”
    Wilson Eduardo Pinilla Guerrero (Ponencia GLS: 176-GLS47)
  • “Tierra y Estado: Análisis del diseño institucional de la política de ordenamiento social de la propiedad rural. Caso: Pradera, Valle del Cauca”
    Leidy Kirley Rivera (Ponencia GLS: 114-GAP50)
  • “La Cuenca como Unidad Funcional de Planificación – Aproximación teórica y metodológica”
    Henry González González (Ponencia 81-GLS19)

 11h00-11h30 – Receso

11h30-13h00 – Ponencias

  • “Asociatividad Territorial: ¿Fortalecimiento de lo Local?”
    Lida Patricia Rivillas Valencia (Ponencia 80-GLS18)
  • “Consejo Nacional de Competencias”
    Rosa Tapia Andino
  • “Consorcio de Gobiernos Autónomos Provinciales del Ecuador”
    Edwin Miño Arcos

13h00-15h00 – Receso

15h00-16h30 – Ponencias

  • La fiesta de negros y blancos, una apuesta por la identidad cultura de las ciudades”
    Sandra Liliana Ruiz Rodríguez
  • “Gobernanza y Participación en la ciudades, una mirada regional”
    Manuel Azmequita
  • “City-government … aspectos clave en gobernabilidad para ciudades y comunidades sostenibles desde las nuevas tecnologías”
    Cristian Estay
  • “Evaluación Social de proyectos a escala agregada del Estado y la Sociedad y su prospectiva estratégica en la formulación de Política Pública”
    Alexandra Elizabeth De Mora Marchán (Ponencia 44-GLS-9)

GOBIERNO ABIERTO

Hora: 08h30 – 09h00

Registro de asistencia

09h00-09h30 – Ponencias 

  • “Transparencia y acceso a la información pública: retos para armonizar el marco normativo vigente con un enfoque de gobierno abierto”
    Daniel Alberto Barragán Terán (Ponencia 33-GA-8)
  • “Análisis de metodologías de la implementación de la estrategia de Gobierno Abierto en Colombia: Caso MinTic-PGN”
    Luis Miguel Cabrera González (Ponencia GA: 135-GA62)
  • “E-Government, Administración Pública y Protección de Datos Personales: Importancia del Principio de Responsabilidad Proactiva”
    Luis Oswaldo Ordóñez Pineda (Ponencia 88-GA15)
  • El Reto de la Certificación de Calidad del Servicio Público en el Ecuador en el Siglo XXI”
    Carlos Paladines (Ponencia 168-GA-27)

Hora: 11h00 – 11h30 – Receso

Hora: 11h30 – 13h00  – Ponencias

  •  “Aciertos, dificultades y aprendizajes de Gobierno Abierto en Nariño, Colombia 2017”
    Ángela Sorany Caicedo Romo (Ponencia GA: 125-GA22)
  • “Gobiernos locales sostenibles e inclusión social de las personas con problemas de salud mental”
    Viviane Aymee Monteriro Santana García Dubois (Ponencia GA 113-GA-18)
  • “Formación docente e innovación educativa. Experiencia en la UNAM para el desarrollo local”
    Ruth Torres
  •  “Educación para el Emprendimiento”
    Jenny Basante

 13h00-15h00 receso

15h00-16h30 – Ponencias

 Grupo Núcleo Gobierno Abierto Ecuador

CLAUSURA

09h00-09h30 – Lanzamiento de libros REGAP 2017 y 2018

Temas Emergentes de Gobierno y Administración Pública I y II

09h00-09h30 – Ponencias

“Estrategias de gobierno abierto en Colombia: un análisis desde la lucha anticorrupción”
Camilo Estiven Coral Carlosi (Ponencia 117-GA20)

“La Corrupción de Lesa Humanidad”
Carlos Paladines (Ponencia 169-GAP85)

  • María Augusta Espín, Vicerrectora de la Universidad Central del Ecuador
  • Oscar Uquillas, subsecretario de la Administración Pública y Transparencia
  • Rectores REGAP

11h30 -13h00 Clausura

    • Instituto de Altos Estudios Nacionales
      Carlos Paladines
    • Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix
    • Baly Vera
    • Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
    • Roberto Villacrés
    • IDE Business School
    • Gisela Montalvo
    • Pontificia Universidad Católica Del Ecuador
      Efren Guerrero
    • Universidad Andina Simón Bolívar
      Edison Mafla
    • Universidad Central del Ecuador
      Franklin Cumbal
    • Universidad de Los Hemisferios
    • Daniel Barragán
    • Universidad del Azuay
    • Mario Merchán
    • Universidad Internacional del Ecuador
    • Jorge Baeza
    • Universidad Nacional de Loja
    • Paul Cueva
    • Universidad Politécnica Estatal del Carchi
    • Sofía Zapata
    • Universidad Técnica Particular de Loja
    • Diego García


ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA AGROPECUARIA DE MANABÍ MANUEL FÉLIX LÓPEZ

    • Cecilia Parra Ferie
    • Lenin Vera Montenegro
    • Baly Vera Montenegro
    • Ernesto Negrín Sosa
    • Joffre Moreira Pico

ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO

    • Ernesto Bonilla
    • Oscar Parada

INSTITUTO DE ALTOS ESTUDIOS NACIONALES

    • Irma Jara Íñiguez
    • Andrea Carrión
    • Paúl Cisneros
    • Víctor López
    • Andrés Abad
    • Carlos Paladines

IDE BUSINESS SCHOOL

    • Gisela Montalvo

RED DE LIDERAZGO PARA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE

    • Lorena Piedra
    • María Belén Troya Rocha.

PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL ECUADOR

    • Efren Guerrero

UNIVERSIDAD ANDINA SIMÓN BOLIVAR

    • Jairo Rivera

UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR

    • María Mercedes Gavilánez
    • Eduardo Pavón
    • María Augusta Espín
    • Franklin Cumbal
    • Paúl Torres

UNIVERSIDAD DEL AZUAY

    • Fernando Córdova León
    • José Chalco Salgado

UNIVERSIDAD DE LOS HEMISFERIOS

    • Juan Ignacio Burneo
    • Daniel Barragán

UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DEL ECUADOR

    • Jorge Baeza
    • Jorge Baeza

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA

    • Edgar Mauricio Burneo Álvarez
    • Paúl Stewart Cueva Luzuriaga

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA ESTATAL DEL CARCHI

    • Sofía Zapata
    • Gabriela Cuadrado
    • Vladimir Pérez

UNIVERSIDAD TÉCNICA PARTICULAR DE LOJA

    • Jessica Ordoñez
    • Daniel Maldonado
    • Kevin Jiménez
    • Mario Contreras
    • Diego García
    • Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
    • Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix
    • IDE Business School
    • Pontificia Universidad Católica Del Ecuador
    • Universidad Andina Simón Bolívar
    • Universidad Central del Ecuador
    • Universidad de Los Hemisferios
    • Universidad del Azuay
    • Universidad Estatal de Milagro
    • Universidad Internacional del Ecuador
    • Universidad Nacional de Loja
    • Universidad Politécnica Estatal del Carchi
    • Universidad Técnica Particular de Loja
    • Instituto de Altos Estudios Nacionales
    • Centro Latinoamericano de Administración para el Desarrollo (CLAD)
    • Red Sudamericana de Gobierno y Administración Pública (RSEGAP)
    • Grupo Latinoamericano por la Administración Pública (GLAP)
    • Red de Liderazgo para América Latina y el Caribe